Люди любят острые ощущения. Этот факт подчеркивается тем, что популярность исторической тюрьмы на острове Алькатрас чрезвычайно высока. По сути, Алькатрас изначально считался островом, на котором была военная крепость, позже переоборудованная под федеральное заведение. Этот остров-скала считался самой лучшей тюрьмой, так как отсюда невозможно сбежать. Это можно считать верным процентов на восемьдесят, так как вода действительно является серьезным препятствием для побега, но это еще не все. Здешние течения чрезвычайно сильны, а температура воды даже не может считаться просто теплой, это при том, что до Сан-Франциско здесь плыть минимум два километра.

В тюрьме Алькатрас, которая получила свое название от обитающий здесь пеликанов, содержалось 336 камер. Заключенные здесь были не совсем простые. Большинство из них были осуждены на смертную казнь, другие же своим хорошим поведением зарабатывали привилегии в виде свидания с семьей, чтения книг из библиотеки, рисовании и музыке. В самом Алькатрасе смертную казнь в исполнение не производили. Генеральный подрядчик Бишкек даже не представляет масштабов этой тюрьмы, которая, несмотря на содержащихся в ней преступников, работала в режиме минимальной безопасности, так как убегать смысла не было.

Побеги все же случались и в этой тюрьме. За все время своего существования, а это без малого 29 лет, 36 заключенных пытались сбежать, однако, всех их ловили, убивали во время погони или казнили сразу после того, как отлавливали. Суть острова заключалась в том, что заключенные не могли достать до свободы, хотя могли видеть ее. На остров ежегодно прибывает огромное количество туристов, и в Сан-Франциско остров Алькатрас считается самым посещаемым, с тех пор как его открыли в 1972 году для общего посещения.