Дубай – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, столица одноименного княжества, которое является вторым по величине в стране. Город расположен на берегу южной части Персидского залива и занимает площадь около 1114 кв.км. Численность населения Дубая – более 2,2 миллионов человек.
Райский уголок среди песчаных дюн

Дубай – самый шикарный и ультрасовременный город Ближнего Востока, который смело можно назвать туристическим бриллиантом. Здесь гармонично сочетаются старинные мечети и новейшие архитектурные сооружения, извилистые тихие улочки и скоростные магистрали, песчаные пляжи и модные бутики, арабские и европейские традиции.

Сегодня город Дубай играет важную роль во всех сферах жизни Эмиратов. Благодаря отсутствию системы налогообложения, его территория стала благоприятным местом для размещения главных офисов компаний с мировым именем. Правительство всячески стимулирует развитие экономики, практикуя внедрения новых деловых инициатив и различных льгот.

Город завтрашнего дня

Мудрый правитель эмирата – шейх Рашид, задумал превратить его столицу в самое известное, модное и красивое место на Земле. Для осуществления своей мечты он собрал лучших архитекторов в мире, которым позволено воплощать в жизнь свои самые необычные и экстраординарные идеи. Поэтому Дубай часто называют городом завтрашнего дня. Здешним пляжам, отелям, башням, офисным зданиям, фонтанам и торговым центрам нет равных ни в одном государстве. Чего стоит только семизвездочный отель-парус «Бурдж аль-Араб», который стал местным символом, а его изображение красуется практически на всех сувенирных кружках и футболках.

Дубай предоставляет уникальные возможности для морского отдыха и шопинга. Многочисленные суперсовременные торговые центры ежедневно предлагают своим покупателям товары мировых брендов по самым низким ценам. Особый интерес представляет ежегодный шопинг-фестиваль, во время которого скидки достигают 70%. Ослепительный выбор украшений из драгоценных металлов можно найти на знаменитом Золотом рынке. В поисках идеальных условий пляжного отдыха следует отправиться в район Дубая Джумейра - на его многокилометровом песчаном пляже, омываемом водой кристальной чистоты, сосредоточены отели высшего класса.

В городе ежегодно проводятся соревнования по различным видам спорта: лошадиные бега, гольф, теннис, ралли и т.д. Сторонники активного отдыха могут попробовать себя в роли наездника на верблюдах или прокатиться на паруснике. В Дубае нет никаких ограничений в выборе, главное понять чего хочется, и город завтрашнего дня обязательно предоставит это в лучшем виде.

Экскурс в историю

Трудно представить, что каких-то 50 лет назад в Дубае не было высотных зданий, многочисленных магазинов, кафе, ресторанов и оборудованных пляжей. Вместо всей этой роскоши на побережье залива ютился небольшой портовый городок, жители которого в основном занималось только добычей жемчуга. Его выменивали у купцов на еду, инструменты и одежду. Все это продолжалось, пока в Японии не придумали технологию выращивания искусственного жемчуга.

Наверняка Дубай постепенно превратился бы в заброшенную деревушку, если бы в его окрестностях в 1966 году случайно не была найдена нефть, что привлекло на территорию инвесторов. Однако представители правящей династии понимали, что запасы ресурсов не безграничны, и сделали упор на развитие экономики и туризма. Благодаря этому, скромная деревня ловцов жемчуга превратилась в ультрасовременный и самый богатый город Аравийского полуострова.
Транспорт

Самым востребованным видом транспорта в городе считается такси или автомобили на прокат. В 2009 году было открыто Дубайское метро, но оно охватывает не все районы города. Особый интерес для туристов представляют абры – водное такси, которое считается не только транспортом, но и местной достопримечательностью.
Безопасность

Уровень преступности в Дубае, как и во всех Эмиратах, считается низким. Здесь можно спокойно наслаждаться красотой улиц и развлекаться на дискотеках до поздней ночи. Какие-либо преступления случаются довольно редко, поскольку коренное население подчиняется строгим правилам поведения, оговоренным в исламе, и суровому закону.

Основные достопримечательности

Город условно разделен на северную и южную часть – Дейра и Бур Дубай соответственно. В каждой из них находится масса интересных мест и красивых строений, обойти которые за один день просто не возможно физически.

Бурдж-Халифа

Этот небоскреб побил мировые рекорды по количеству этажей и высоте здания. По своей форме он напоминает сталагмит, а в основе его дизайна лежит облик пустынного цветка. Большую часть площади занимают офисные помещения, но есть и отельные номера, а также роскошные квартиры. Общая высота башни составляет 828 метров. На 124 этаже находится смотровая площадка, доступная для посещения любому туристу, оплатившему стоимость входного билета. С нее можно увидеть весь город с его окрестностями и островами. Кстати, рядом с небоскребом находится знаменитый на весь мир музыкальный фонтан Дубай – один из самых больших фонтанов на планете.

Дубайский Аквариум

Входит в число самых больших аквариумов во всем мире. Под ним находится специальный туннель, прогуливаясь по которому посетители могут понаблюдать за обитателями морских глубин. Вместительность аквариума составляет 10 млн литров воды, а численность его жителей превышает 33 тыс. особей. Для самых смелых посетителей существует особый аттракцион – погружение с акулами.

Аквапарк Вайлд Вади

Одно из самых любимых мест «маленьких» путешественников. Аквапарк состоит из различных тематических зон, имитирующих сказочную историю, связанную с путешественником Синдбадом. Всего здесь насчитывается 24 аттракциона, которые соединены между собой водяными горками или протоками. Комфортную температуру воды и воздуха в помещении, а также работу всех объектов аквапарка, обеспечивает самое современное техническое оборудование.

Острова Пальм

Крупнейший в мире искусственный архипелаг. В его состав входит три острова, имеющих форму пальмы. На каждом из них расположены самые дорогие туристические и жилые объекты. Таким интересным способом правительство города смогло расширить береговую линию, тем самым увеличив количество отелей с собственными пляжами.

Горнолыжный курорт Dubai Ski

Единственный на Ближнем Востоке горнолыжный комплекс. Он находится в здании торгового центра Mall of Emirates и состоит из 5 трасс, которые работают весь год. Температура воздуха здесь поддерживается около -5 градусов, а снежное покрытие обеспечивает специальное современное холодильное оборудование.
Дубай в интересных фактах

    В метро Дубая существуют специальные вагоны для женщин. Мужчинам входить сюда строго запрещено, а нарушителей ждет путешествие в полицейский участок.
    Рабочая неделя здесь начинается в субботу, а выходные – вторая половина четверга и весь день пятницы.
    Для комфорта туристов и местных жителей в метро, такси, магазинах, на остановках и во всех других зданиях установлены кондиционеры.
    По прибытию в аэропорт любой въезжающий в город обязан пройти сканирование глазной сетчатки. Данное мероприятие нужно, чтобы выявить ранее депортированных из страны и не пустить их повторно.
    За распитие спиртных напитков, курение или прогулку в вызывающем наряде в общественном месте можно угодить за решетку.