Гоа - одно из самых популярных мест в мире. Золотые пляжи на берегах Аравийского моря, богатейшая природа влажных тропиков, древние памятники, смешение стилей, культур и рас сделали штат Гоа совершенно непохожим на обычный образ Индии.

Гоа находится на западе Индии. В отличие от всей остальной Индии, которая была в течение 150 лет колонией Великобритании, Гоа, а также две небольшие территории Даман и Диу, в течение 450 лет были колониями Португалии. Этим объясняется его европейский облик и большой процент христианского населения. Часто Гоа называют маленькой Португалией.

Самый главный магнит, притягивающий в Гоа туристов - его природные красоты. В первую очередь это великолепные пляжи, протянувшиеся на 100 километров с севера на юг. На Гоа, 40 прекрасных, не загрязнённых цивилизацией пляжей. Хотя не все из них оборудованы для купания, но для людей, любящих понежиться на солнце, они просто идеальны. Все пляжи Гоа являются собственностью государства, но, несмотря на это, практически во всех отелях для безопасности туристов на пляже выставлена охрана. Пользование пляжем (так же, как и все пляжное оборудование, включая топчаны, зонты и полотенца) - бесплатное.

Штат Гоа делится на Северное Гоа (Вагатор, Анджуна, Бага, Калангут, Кандолим), Центральное Гоа и Южное Гоа (Маджорда, Колва, Бенаулим, Варка, Кавелоссим, Мобор) части.

пляжи Гоа. Отдых в Гоа, ИндияОтели в Гоа
В Гоа можно разместиться на любой вкус и кошелек. Отели, резорты, пансионы, котеджи, гестхаузы и даже христианский приют (!) могут быть выбраны для проживания во время отдыха. Отели 3-5 звезд надо бронировать заранее, дешевое же жилье сдается “на месте”.

Отели Гоа, расположенные на Юге (Маджорда, Колва, Бенаулим, Варка, Кавелоссим, Мобор), считаются дорогими, причем не только по индийским меркам. Они популярны среди обеспеченных отдыхающих из Европы, любят здесь бывать и богатые индусы.

Северный Гоа (Вагатор, Анджуна, Бага, Калангут, Кандолим), сравнительно недорогой, шумный и демократичный. Здесь в многочисленных поселках селится, в основном, продвинутая молодежь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.

Питание можно заказать любое на выбор, вплоть до полного пансиона или даже “все включено”. Стандартным вариантом является завтрак в отеле, включенный в стоимость номера. Пообедать и поужинать Вы можете как в отеле, так и в многочисленных ресторанчиках. Еда там очень вкусна, и в меню есть как блюда национальные, так и типично европейские.

природа Гоа, ИндияДостопримечательности Гоа
Гоа багато на достопримечательности. Величественные старинные соборы, монастыри и крепости, уютные виллы живописно разбросаны вдоль всего побережья. Особенно мы рекомендуем посетить улочки и храмы первой столицы - Старого Гоа. Наиболее знамениты храмы: Базилика Бом-Иисуса, в которой с 16 века находятся мощи святого Франциска Хавьера - покровителя заморских колоний - памятник охраняемый ЮНЕСКО, церковь Санта Моника, церковь Святого Августина, собор Францизска Ассизского и кафедральный собор Се. Очарование старых улочек Панаджи и Маргао, небольших кафе, где подаются изысканные блюда из рыбы и морепродуктов, признанные всеми гурманами мира, где Вам предложат знаменитый национальный напиток Фенни по старым португальским рецептам, сделанный из кешью или кокоса и где звучит тихая живая музыка, не оставят Вас равнодушным.

Климат Гоа
Мягкий равномерный климат Гоа и короткий период муссонов в июне-сентябрь дают возможность отдыхать здесь круглый год.

Температура воздуха летом +24..+33 °С, зимой +21..+32 °С. Наиболее удачное время для поездки, это в сезон с октябрь по май.

Главной чертой климата Гоа является период муссонов, который приходит в июне и продолжается до конца сентября. Через территорию Гоа проходит юго-западный муссон, таким образом, в течение шести-восьми месяцев в году в Гоа не бывает осадков, а в оставшиеся четыре месяца идет дождь.

В течение двух месяцев, предшествующих муссону, влажность резко увеличивается, и ясное обычно небо становится сначала серым, а потом покрывается тучами. Во время муссона 250-300 см осадков считается нормой.

Источник: http://www.asian.com.ua/