Мюнхен - город у подножия Альпийских гор на юге Германии, расположен на реке Изар. Мюнхен является столицей немецкой провинции Бавария и занимает третье место в стране по численности населения. Здесь проживает около 1,4 млн. человек, а всего в агломерации, которая объединяет близлежащие города Ингольштадт, Аусбург и другие – более 5 млн. человек.
Глобальный город Мюнхен

В Мюнхене находятся резиденции баварского правительства, сената и парламента. Многие компании с мировым именем выбрали именно этот город для дислокации своих главных офисов и ведения активных деловых переговоров. К их числу относятся такие магнаты, как «Сименс», «БМВ», «Флик», «Ханиель» и т.д.

На данный момент Мюнхен входит в число так называемых «глобальных» городов - это означает, что он оказывает большое влияние на экономическую систему не только Германии, но и всего мира. Ведущими отраслями экономики здесь сегодня считаются автомобильная промышленность, машиностроение, программное обеспечение, электротехника и туризм.

Город также является одним из важнейших центров развития средств связи и рекламы, лишь немногим уступая в этом плане Нью-Йорку. Здесь располагаются известные издательства, кино- и телекомпании, Баварское радио, телеканалы Kabel Deutschland и ProSiebenSat Media AG.

Благодаря удобному географическому расположению, многие туристы выбирают Мюнхен в качестве отправной точки для экскурсионных туров по Европе. Этому способствуют наличие международного аэропорта, развитая инфраструктура и система общественного транспорта.

Мюнхен любит Вас

За время своего существования город Мюнхен пережил массу событий, которые, зачастую, носили трагический характер. Долгие годы девизом столицы Баварии служила фраза «мировой город с сердцем», но затем она была изменена на «Мюнхен любит Вас». Действительно, на планете мало таких мест, где любой путешественник чувствовал бы себя настолько комфортно и уютно. Город славится своим гостеприимством, множеством национальных традиций и праздников, в которых может принять участие каждый.

История Мюнхена неразрывно связана с монахами бенедиктинцами и герцогами рода Виттельсбахов. Первые являются его основателями, а вторые – попечителями вплоть до начала XX века. Датой основания города считается 1158 год. С 1507 года он становится столицей Баварии. Герцоги трепетно относились к внешнему облику Мюнхена, всячески стараясь украсить его. Во времена их владения на территории города был заложен первый в городе общественный парк – Английский сад, возведены многие музеи, церкви и соборы.

Сердцем Мюнхена, как и много веков назад, является знаменитая площадь Мариенплатц. Когда то на ней проводились рыцарские турниры, затем она превратилась в скопление шумных ярмарок и базаров. Сегодня здесь находится Новая городская ратуша – прекрасный образец неоготического стиля архитектуры 1867 года и Старая городская ратуша, на территории которой располагается уникальный музей игрушек.
Мировая столица пива

Самым громким событием в Мюнхене, о котором знает практически каждый совершеннолетний европеец, является фестиваль пива "Oktoberfest". Традиция его проведения уходит в далекое прошлое и связана с королем Максом Йозефом I. В 1806 году, чтобы отпраздновать свадьбу своего сына Людвига I, он организовал грандиозный праздник, на котором жители города могли бесплатно выпить пива за счастье и здоровье молодоженов. С тех пор, на протяжении двух столетий, ежегодно в середине осени на лугу Терезы проводится пивной фестиваль «Октоберфест».

Совет: Обязательно посетите один из двух «пивных садов», расположенных в Английском саду на берегу озера. Неотъемлемой частью данного типа заведения являются деревянные столы и скамейки, установленные в тени деревьев. Грунт вокруг них чаще всего покрывают речным гравием. Каждый посетитель «пивного сада» имеет право принести и съесть свою еду, заказав только пиво.

Попробовать настоящее баварское пиво в Мюнхене можно не только на фестивале. На территории города работает шесть крупных пивоварен, которые поставляют свою продукцию как на местный рынок, так и по всему миру.