Сингапур представляет собой остров, расположенный у южной оконечности полуострова Малакка между Малаккским проливом и Южно-Китайским морем, в 136км к северу от экватора. Размеры острова достаточно небольшие, около 700 кв.км. и его территория включает 59 небольших островков, лежащих вдоль его побережья.

Сингапур является столицей республики с одноименным названием, а также одним из крупнейших портов, торговых и промышленных центров Юго-Восточной Азии. Железная дорога связывает Сингапур с Малайзией, а аэропорт имеет международное значение. Здесь проживает около 5 тысяч человек, колоритно представляющих три древние культуры - китайскую, индийскую и арабскую.

Сингапур за годы своего существования получил репутацию настоящих "ворот Азии", где Восток встречается с Западом, а будущее - с прошлым. Согласно легенды, первым на земдю Сингапура ступил принц с Суматры, увидевший существо с львиной головой и рыбьим хвостом. Именно по этой причине, основанное принцем древнее поселение было названо Синга Рига, что в переводе означает "город льва", а мифическое животное стало символом государства. Коренные жители Сингапура, чтя эти традиции, называют свой город "Городом льва и храма".

Средняя температура воздуха в Сингапуре отличается завидным постоянством и колеблется между 26 и 30 градусами выше нуля. Наиболее прохладно в этих местах в ноябре - января. В это время температура иногда понижается до 24 градусов.

Сезонов дождей целых два, вызваны они тропическими муссонами и длятся с декабря по март, а также с июня по сентябрь и если Вас это не пугает, то в июле можно увидеть одно из чудес погоды – сингапурские грозы, прекрасное и в тоже время захватывающее зрелище.