Малайзия находится южнее Таиланда и как бы разделена на две части - на Западную Малайзию, расположенную на полуострове Малакка и на Восточную Малайзию, занимающая северо-западную часть живописного и таинственного острова Борнео.

С незапамятных времен Малайзия считалась местом пересечения торговых интересов Европы и Азии, благодаря чему завоевала репутацию одного из деловых центров в регионе. В настоящее время здесь очень активно развивается международный туризм.

Полуостров Малакка омывается за западе Андаманским морем, а на востоке Южно-Китайским морем. Километры белоснежных нетронутых пляжей, нетронутые джунгли и живописные высокогорные перевалы и богатейший подводный мир – главные достоинства, привлекающие туристов в Малайзию. Сюда приезжают романтики и любители приключений.

Сохраняя нейтралитет в войнах, Малайзия сберегла бесценные природные богатства для туристов, однако еще большую популярность Малайзия получила за неповторимый культурный колорит. Необычайно пестрая смесь населяющих ее наций несомненно обусловила и богатое культурное наследие страны, бережно сохраняемое на протяжение многих столетий. Малайцы очень доброжелательны и всегда рады помочь туристам. Общая численность населения страны около 20 млн. человек, 60% из которых составляют малайцы, а также китайцы и индусы.

Климат в Малайзии тропический, теплый и влажный. Средняя температура варьируется от 26 С до 30 градусов, а муссоны, приносящие в эти места дожди, ощущаются на юго-западе с апреля по октябрь, а на северо-востоке Малайзии с октября по февраль. Во многом, благодаря этому, отдых в Малайзии привлекателен для туристов практически круглый год. Дожди обычно случаются после обеда, а влажность воздуха высока в течение всего года.