Камбоджа - одна из немногих стран в Азии, которая имеет многовековую и очень богатую историю, хранящую в себе множество тайн и загадок. Разнообразие и неподдельная экзотика привлекают сюда самых разных путешественников. Во всем мире Камбоджа известна, благодаря своим древнейшим храмам Ангкора, города древней цивилизации, процветавшим с 5 по 13 век. Часть строений этого храмового комплекса до сих пор скрыта в непроходимых джунглях и ждет своих открывателей. Далеко в джунглях находятся красивейшие водопады с сотнями невиданных разноцветных бабочек, в центре Камбоджи находится огромное озеро Тонле Сап с настоящим плавучим городом. Морской курорт Сиануквиль предложит туристам разнообразие чистых пляжей и уединенные острова.

Столицей Камбоджи является Пномпень, город колоритно объединивший прошлое в будущее страны и сочетающий в себе традиции старины и современности. Поклонники шопинга смогут оценить огромный выбор изделий из местного шелка, который и сейчас ткут вручную, а также приобрести ювелирные изделия из местных сапфиров и рубинов по весьма низким ценам.

Климат Камбоджи делится на два основных периода- сухой и прохладный, последний приходится на ноябрь - апрель. Дожди в это время кратковременны и редки и проходят в основном во второй половине дня. Средняя температура воздуха около 25 градусов, но в самый прохладный месяц - декабрь, опускается до 19 градусов выше нуля. Этот период считается самым благоприятным для путешествий по Камбодже.

Прямых авиарейсов из России в Камбоджу нет, по-этому добираться в эту страну нужно с пересадкой, самый удобный вариант через Бангкок и далее либо по воздуху авиакомпанией Bangkok Airways, либо 4 часа на машине до наземного пограничного перехода Араньяпратед (камбоджийское название Пой Пет). Из соседнего Вьетнама в Камбоджу есть рейсы национальной авиакомпании Vietnam Airlines, а из вьетнамского Хошимина можно добраться до столицы Камбоджи на автобусе. Существует регулярное авиасообщение между Камбоджей и Лаосом.

По самой стране перемещаться можно самолетами, автобусами, маршрутными микроавтобусами и поездами. Цены на внутренние авиаперелеты более, чем разумные - как правило около 50 долларов за билет в одну сторону. С морским курортом Сиануквиль, а также с соседними Вьетнамом и Таиландом Камбожду связывает несколько железнодорожных веток, однако движение по ним весьма нерегулярное, а время в пути просто непредсказуемо.