Лаос расположен в в Юго-Восточной Азии, в самом центре Индокитайского полуострова и не имеет выхода к морю. К северу от Лаоса находится Китай, к востоку - Вьетнам, к югу - Камбоджа, к западу - Таиланд и к северо-западу - Мьянма. Границы с соседними странами проходят по реке Меконг и горным хребтам. В большинстве своем Лаос - горная страна, однако на юге и западе расположены равнины и плодородная долина реки Меконг.

Из стран Юго-Восточной Азии, Лаос считается наименее развитой, но наиболее загадочной страной. В настоящее время, по прошествию двух десятилетий изоляции от остального мира, эта малонаселенная страна переживает период мира и благополучия. Нетронутая природа, колорит местной жизни, многочисленные храмы и памятники вызывают неподдельный интерес среди туристов, но слабость инфраструктуры часто затрудняет путешествия по этой загадочной стране.

Из культурных достопримечательностей Лаоса популярна столица Вьентьян, а также провинциальные центры Луанг-Прабанг, Пхонсаван с его знаменитой Долиной Кувшинов и древний храм Пу Чампасак, расположенный недалеко от города Паксе. Из природных достопримечательностей особого внимания заслуживают тропические леса с богатой флорой и фауной, водопады, карстовые пещеры.

Любителям треккинга рекомендуется плато Болавен в провинции Луанг-Прабанг, также незабываемо путешествие на лодке по реке Меконг, в ходе которого можно насладиться богатой природой и увидеть своими глазами мало тронутую достижениями цивилизации жизнь лаосских крестьян.

Самым оптимальным временем для посещения Лаоса считается сухой сезон, длящийся с ноября по апрель. С марта по май может быть реально жарко, столбик термометра в это время часто достигает +35-40 градусов выше нуля. Зимой в северных районах прохладно, однако дневная температура редко опускается ниже +15 градусов по цельсию.

Вероисповедание - буддизм. Официальный язык - лаосский, но неплохо развит и тайский, английский, французский, русский. На территории российского посольства во Вьентьяне находится самая крупная русская школа в Юго-Восточной Азии.