Макао - это бывшая португальская колония, которая была возвращена Китаю 20 декабря 1999 года и теперь провинция имеет статус специального административного района, территория Макао 16 кв. километров. Это одно из самых старых поселений европейцев в Азии. Макао был азиатской резиденцией римской католической церкви ("Ватикан Азии "). Здешний епископ осуществлял контроль над католическими миссиями от Гоа до Нагасаки в Японии. Отсюда - такое изобилие церквей, которых в Макао на 1 кв.км больше, чем в настоящем Ватикане.

Макао - единственный "европейский анклав" в Азии , неповторимость которого постепенно стирается под влиянием китайской культуры. Ориентация Макао на туризм и сферу услуг обусловила создание первоклассной сети отелей, ресторанов, увеселительных заведений с высоким уровнем обслуживания. Из-за обилия казино и игорных домов ее еще называют "Монте-Карло" Востока . Игорный бизнес привлекает сюда ежегодно свыше 6 млн. туристов.

Попасть в Макао можно по морю на комфортабельном пароме-катамаране из Гонконга (45 мин.), по суше из китайского города Чжухай (30 мин.), а также по воздуху - международный аэропорт Макао связывает провинцию со всеми крупнейшими городами юго-восточной Азии. Сюда выполняются регулярные ежедневные рейсы авиакомпаний Air Asia и Bangkok Airways из Бангкока (Таиланд). Въездная виза для граждан РФ не требуется.