Северная Америка — сравнительно молодой континент, отделившийся от Евразии и Антарктиды в процессе движения тектонических плит. В память о ледниках, покрывавших большую часть материка, здесь осталось множество озёр, заполнивших естественные неровности ландшафта. Некоторые из них сейчас служат естественными границами штатов и государств.

Благодаря своим озёрам Америка считается крупнейшим хранилищем пресной воды на планете.
В Канаде, согласно гидрографическим исследованиям, озёр площадью более 3 км² насчитывается свыше 30 тысяч, а более 100 км² — свыше пятисот. Самое крупное из внутренних озёр Канады — Большое Медвежье озеро, 4-ое по величине в Северной Америке и 8-ое по величине в мире. Второе по величине, Большое Невольничье озеро, имеет глубину 614 м — это самое глубокое озеро в Северной Америке. 10 озёр Канады находятся на границе с США.

КАНАДА 2010
В Соединенных Штатах Америки насчитывается порядка 18 тысяч озёр. Значительная часть из них находится в северной части США, близ границы с Канадой: по данным гидрографов, только в штатах Мэн и Мичиган насчитывается 13,5 тысяч озёр. Самые известные и самые крупные — Великие озёра на северной границе США и Канады, а также знаменитые бессточные солёные озёра, расположенные в Большом Бассейне — низине меж хребтами Сьерра-Невада, Каскадными и Скалистыми горами на северо-западе США.

Великие североамериканские озёра — Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио, соединяются меж собой проливами и реками. Это самая большая группа пресноводных озер на планете: на карте мира занимаемая ими площадь составляет пятую часть всей площади пресноводных озёр Земли. Верхнее — самое крупное озеро в мире, а озеро Мичиган занимает четвёртую строчку в общемировом рейтинге. У местного населения берега Великих озер получили название «третьего побережья», по аналогии с тихоокеанским и атлантическим: они судоходны, а их глубина исчисляется сотнями метров. На реке Ниагара, соединяющей озера Эри и Онтарио, находится знаменитый Ниагарский водопад.

Lake TITIKAKA the highest of the world IN PERU
На южных внутренних плоскогорьях Кордильер располагаются мелководные соленые озера, уровень которых зависит преимущественно от осадков. Они не имеют стока, поэтому вода в них солонее морской. Это то, что осталось от Бонневилля (Bonneville Salt Flats) — высохшего солёного озера, сформировавшегося примерно 32 тысячи лет назад, а примерно 17 тысяч лет назад почти полностью пересохшего. Самое крупное из оставшихся — Большое Соленое озеро в штате Юта площадью в 2850 км². Это самое крупное озеро в Западном полушарии.

На юге Приатлантической низменности находится множество карстовых и лагунных озёр, самое крупное из которых — Окичоби. Его площадь — 1890 км², однако во время паводков озеро затопляет всю болотистую низину Эвеглейдс, достигая 60 км в ширину и 160 в длину. Кроме того, на территории материка находятся 4 озера Гватемалы (Аматитлан, Атитлан, Исабаль и Петен-Ица), два мексиканских озера (Тешкоко и Чапала) и два озера в Никарагуа (Никарагуа и Манагуа).

США. Великие озера. Верхнее озеро.
В Южной Америке насчитывается порядка 40 озёр — больше всего их в Чили (19 штук). А на границе Перу и Боливии располагается самое большое в мире по запасам пресной воды горное озеро Титикака, одно из крупнейших в мире судоходных озёр. При этом оно втрое по размерам в Южной Америке, лидерство принадлежит озеру Маракайбо в Венесуэле (13210 км²), одному из древнейших на планете.

Экологические зоны, окружающие озера Америки, привлекают ежегодно множество туристов. Большинство озер находится на территории заповедников и охраняется государством не только от человеческой деятельности, но и от заболачивания и пересыхания.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Озера_Америки