Как это ни странно, но именно к Северной Америке относятся жаркие, экзотичные Карибские острова и независимые государства, приютившиеся на этих островах: это Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Гаити, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Канада, Куба, Мексика, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

Разумеется, одна из самых интересных стран на этом материке — США. Здесь масса национальных парков, множество направлений внутреннего туризма и знаменитые на весь мир курорты Флориды, Гавайев и т. п. штатов на юге государства. Аляска и северные штаты привлекают любителей горнолыжных трасс. Международный туризм в США связан с посещением крупных Нью-Йорка, Вашингтона, Майами, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Лас-Вегаса.

Канада — центр туризма скорее этнографического и экологического: побережья страны не отличаются благоприятностью для пляжного отдыха, зато масса национальных парков, лесов, озёр привлекают ценителей природы, а множество склонов ждут любителей горнолыжных трасс. Здесь (а также кусочек в США) находится знаменитый Ниагарский водопад, на реке Святого Лаврентия в месте её истока из озера Онтарио находится фантастический по красоте архипелаг Тысячи островов — знаменитый курорт начала 20 века, возрождаемый в наши дни, а исторические достопримечательности Оттавы, Квебека, Торонто привлекают множество любителей старины.

Мексику можно называть идеальным туристическим направлением. Здесь превосходные пляжи, входящие в число лучших в мире, и красивейшие национальные парки, непередаваемый колорит Латинской Америки и потрясающее культурное и духовное наследие, исчисляемое тремя тысячелетиями (здесь некогда жили майя, ацтеки и ольмеки). А также прекрасный сервис, потрясающее гостеприимство и множество возможностей для отдыха от пляжного до экотуризма, рафтинга, дайвинга до этнографии и т. п.

Америка — второе после Европы направление по числу иностранных туристов. Половина международных рейсов приходится на США и Канаду, второе место занимают Карибские острова, принимающие 12 млн туристов в год.
Куба знаменита своими пляжами, лучшие из которых расположены в окрестностях Гаваны, столицы страны, и Варадеро, местного курортного центра. Для ценителей страницы представляют интерес исторические достопримечательности времен владычества испанцев: старая крепость, замок трех королей, монастырь Сан-Франциско. На острове много пещер, самая интересная из которых находится около города Матан-дас, а ценители американской литературы непременно посещают дом-музей писателя Эрнеста Хэмингуэя близ Гаваны.

Остров Ямайка — один из самых крупных островов Карибского архипелага, расположен в самом центре Карибского моря, на расстоянии 145 км к югу от Кубы. В прошлом знаменитый остров пиратов, Ямайка в наши дни стала известным местом отдыха, знаменитым прекрасными пляжами. Особенно популярны у туристов зона отдыха около Монтего-Бей, курорты Негрил, Очо-Риос, Порт-Антонио. Местный подводный парк привлекает любителей глубоководного плавания.

Багамские острова, расположенные у побережья США к северу от Кубы — не менее знаменитый туристический район. Столица архипелага — Нассау — курортный центр, находящийся в 16 км от одноимённого международного аэропорта. Здесь работает одно из самых больших казино. Кроме того Багамы знамениты национальными парками и историческими музеями, где экспонируются памятники древней индейской культуры. Недавно открыта подводная обсерватория «Корал Уорлд».

Доминиканская Республика — очень модный в последнее десятилетие курорт, сочетающий красивейшие горы, вечнозелёные леса, великолепные пляжи, всегда свежайшие тропические фрукты и чистейшие воды Карибского моря, что привлекает сюда более 2 млн туристов ежегодно. Именно с этого острова началось открытие Колумбом Америки — в честь него на самом побережье построен грандиозный мемориал — памятник и музей в виде усеченной пирамиды.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Северная_Америка