Аббатство Мельк - Самый известный монастырь Австрии расположен в городе Мельк. Это самый красивый монастырь в стиле барокко в Австрии. Его называют "колыбелью Австрии". Монастырь в Мельке поражает своими масштабами. Площадь, занятая монастырём, равна 17,5 тыс. м кв., длина южной стены монастыря составляет 362 м.
Писающий мальчик - знаменитый фонтан находится в Брюсселе. Существует множество легенд о его появлении. Согласно одной из них, четыре века назад один мальчуган спас таким образом город от пожара. Сегодня знаменитый на весь мир Писающий Мальчик — обладатель гардероба, состоящего более чем из 2000 нарядов, которые хранятся в «Доме Короля» в Коммунальном музее.
Ватерлоо - Один из ведущих туристических центров Бельгии - место знаменитой битвы между наполеоновской армией и войсками Веллингтона. Все достопримечательности города "посвящены" этому событию - штаб-квартира Наполеона, Музей Веллингтона, Холм Льва с Центром Посетителей, Панорама, Музей восковых фигур и церковь Св. Иосифа.
Велико-Тырново - В город-заповедник Велико-Тырново, древнюю столицу Второго болгарского царства (1185 - 1393 гг.), непременно стоит заехать ради осмотра Царского дворца, живописных башень Патриаршая и Балдуина в крепости Царевец на одноименном холме, возле которых регулярно проводится шоу "Звук и свет", повествующее об истории города...
собор Александра Невского - расположенный в столице Болгарии городе Софии, он является самым большим собором Болгарии (площадь - 2600 кв. м.) и крупнейшим православным храмом на Балканах.
Парк Леголенд - в километре к северу от маленького городка Биллунд на острове Ютландия, это раскинувшийся на территории 10 га тематический парк, построенный из пластиковых кубиков Лего. Это самое посещаемое место в Дании за исключением Копенгагена
Стоунхендж - Гигантское сооружение Стоунхендж - каменная загадка в самом центре Европы , как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э.
Биг Бен - Эти часы на башне Парламента Соединенного Королевства слышат во всем мире. Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. Высота легендарного колокола Биг Бен - белее 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам.
Эйфелева башня - Сооруженная к Всемирной выставке в 1889 г., Эйфелева Башня высотой в 317 м была самым высоким зданием в мире. Первоначально она являла собой символ Революции и должна была показать технические достижения Франции за последние 10 лет, но впоследствии стала символом Парижа для всего мира.
Замок Нойшванштайн - это сбывшаяся наяву фантазия, замок-сказка, вознесший свои будто игрушечные башенки и галереи над лесистыми холмами в Баварских Альпах под городом Фюссеном близ австрийской границы. Он производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка
Кельнский собор - В 1248 году, когда архиепископ Кёльна Конрад фон Гохштаден заложил первый камень в основание Кёльнского собора, началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства. Кёльн, один из самых богатых и политически могущественных городов тогдашней Германской империи, считал нужным, следуя примеру Франции, иметь свой кафедральный собор - и его масштабы должны были затмить все остальные храмы...
Акрополь в Афинах - На протяжении тысячелетий Акрополь является символом Афин, священной скалой, представляющей собой связующее звено между величественной цивилизацией древней Греции и современностью. Акрополь с его памятниками, историей и мифологией по праву является одним из чудес света.
остров Санторини - вулканический остров - туристическая жемчужина Греции в Эгейском море. На острове археологи нашли остатки великой цивилизации, погибшей после вулканического извержения в 15 веке. Не исключено, что выбрав этот остров, Вы проведете свой отпуск на прекрасной некогда Атлантиде, воспетой Платоном.
Озеро Балатон - где бы ни остановился приезжающий на Балатон путешественник, будь это курортный центр или небольшой поселок, фешенебельная гостиница или удобный кемпинг, а может и уютный частный дом, он непременно соприкоснется с чрезвычайно разнообразной, насыщенной местным колоритом и традициями культурой этого района.
купальни озера Хефиз - это уникальное, известнейшее в Европе озеро, образовавшееся в ранние геологические периоды, глубиной около 38 м. Его питают воды мощного подземного минерального источника. Температура воды в озере летом - 33-35 С, а зимой 25-28 С, поэтому купаться в нем можно круглый год. Благодаря бурной растительности, вокруг озера создается уникальный микроклимат, благотворное влияние которого ощущается с первых минут пребывания на курорте.
Римский Колизей - Колизей - это символ Рима и его вековой истории. Он является самым большим и красивым стадионом античного мира. Колизей был построен в виде амфитеатра в I веке нашей эры императорами Веспазиано и Тито с целью популяризации боев гладиаторов.
Дворец Дожей, Венеция - шедевр готической архитектуры, построенный в IX веке. На протяжении многих столетий дворец был резиденцией правительства Венеции. Именно здесь находится знаменитая Зала дель Маджор Консильо - самое большое помещение в мире, потолок которого не поддерживается ни единой опорой.

Источник: http://www.evropa.org.ua/