Аютия (Аюдхая, Аюттхая, Аюттайя) — древний город в Таиланде. Находится рядом с Бангкоком, в 100 км к северу от него. Древняя столица одноимённого царства, предшествующего Сиаму. В 1991 году исторический центр Аюттхаи был включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Город основан в 1350 королём Раматхибоди I (У Тхонгом) и стал его столицей после поражения, которое потерпел Сукхотай. На XV-XVI века приходится расцвет торговли и ремесленничества, а в начале XVIII века после нескольких лет войны Аюттхая приходит в упадок и столицу Сиама переносят сначала в Тхонбури, а затем в Бангкок.

До падения в Аюттхайе насчитывалось 400 храмов, 3 дворца, 12 км крепостной стены, 17 небольших крепостей и 100 городских ворот. В городе было также проведено 50 км каналов, за что он получил название восточной Венеции.

древний город Аютия (Аюттхая), Тайланд. Достопримечательности ТайландаГород, овальный в плане, был когда-то обнесен 12-километровой городской стеной, отчасти сохранившейся и до наших дней. В центре острова находятся исторический парк и развалины древнего королевского дворца. В северной части стоит почти не тронутый временем дворец наследного принца, где ныне расположен музей, в экспозиции которого хранится коллекция статуй Будд и материальных свидетельств аюттхайской эпохи.

Разбросанные по Аюттхае старинные храмы и развалины считаются памятниками культуры международного значения. В этот список входит Вэт Пхра Си Санпхет XIV века, самый крупный в свое время храм в городе, в котором когда-то находилась 16-ти метровая скульптура Будды, покрытая 250 кг золота. К несчастью, бирманские завоеватели сочли своим долгом расплавить ее. Сохранившаяся с XVI века, похожая на крепость Вэт Пхра Меру избежала разрушения в 1767 году и может похвастаться потрясающим резным деревянным потолком, великолепной 6-метровой статуей сидящего Будды в короне и сделанной из зеленого камня статуей Будды, привезённой с Цейлона, которой 1300 лет и которая изображает Будду, сидящего на стуле.

статуя будды, древний город Аютия (Аюттхая), ТайландВэт Пхра Чао Пханан Чоенг был построен в XIV веке, возможно кхмерами, до того, как Аюттхая стала сиамской столицей. В нем находится 19-метровая фигура Будды, в честь которого и назван храм. Отреставрированный Крааль Слонов - облегчение для тех, кто уже устал от посещения многочисленных храмов. Огромное деревянное помещение, построенное из тиковых бревен, посаженных под наклоном 45 градусов, когда-то использовалось как загон для диких слонов. Король имел специальный павильон наверху для наблюдения за увлекательным зрелищем.

В течение дня с северного вокзала Бангкока в Аюттхаю часто ходят автобусы. Дорога займет два часа. Поезда, отправляющиеся с железнодорожного вокзала Хуалампхонг, ездят быстрее и чаще, чем автобусы.

Источник:http://www.asian.com.ua/