Малайзия - страна богатая на достопримечательности. Здесь туристов ждут не только прекрасные песчаные пляжи, теплое море и мягкий климат, но и удивительная культура и архитектура древнейших цивилизаций региона, придающая региону неповторимый колорит. В Малайзии Вы увидите самое высокое здание в мире (башни Петронас в Куала-Лумпуре), самый большой в Юго-Восточной Азии буддистский храм, непроходимые джунгли возраст которых оценивается в в 130 миллионов лет, экзотические тропические острова и многое другое...

Столица Малайзии – Куала Лумпур известна своими небоскребами - башнями-близнецами "Петронас", а так же национальной мечетью - "Masjid Jamek", построенной англичанами в 1909 году. В центральной части площади города вы увидите самый высокий флагшток в мире (100 метров). Здесь развивается малазийский флаг, его можно увидеть практически с любой точки города, особенно ночью, когда национальный флаг подсвечивается множеством прожекторов.

Куала-Лумпур - это крупнейший мегаполис, утопающий в зелени и цветах, где огромные современные небоскребы гармонично вписаны в древнюю азиатскую культуру. Архитектура города разнообразна. Рядом с высотными зданиями вы найдете постройки выполненные в национальном стиле: арабском, колониальном, местном. Куала-Лумпур - это город-сад. В самом центре города наряду с "каменными джунглями" можно без труда найти уютные места, где царствует природа - с парками и озерами.

Примерно в 13 км к северу от малазийской столицы находятся пещеры Бату Кэйвс. Эти пещеры, образовавшиеся около 400 млн. лет назад в известняковых породах, были обнаружены только в 1878 году. Сегодня индуисты ежегодно отмечают здесь праздник Тайпусам, устраиваемый в честь бога Муругана. В этот день верующие, читая молитвы, вносят статую своего божества в особую Храмовую пещеру, для чего им приходится преодолеть 272 ведущих вверх ступени. Процессия, подбадриваемая непрерывным боем барабанов и криками, производит сильное впечатление.

Самое посещаемое место в джунглях Малайзии – это Таман Негара, огромный национальный парк, расположенный в гористой местности на территории трех малазийских штатов. Таман-Негара – это первое место для тех, кто хочет посетить настоящие джунгли. Возраст джунглей Таман Негара оценивается в 130 миллионов лет. Парк раскинулся вокруг горного массива Гунунг-Тахан с самой высокой на Малаккском полуострове вершиной (2190 м). Бесчисленные известняковые холмы поросли здесь влажным тропическим лесом, где обитает множество диких животных. Наблюдать за птицами, которых здесь насчитывается более 250 видов, одно удовольствие.

В Лангкави рекомендуем Вам посетить Мавзолей Махсури - место погребения принцессы, которая когда-то прокляла Лангкави Несмотря на то, что мифическая девушка принесла жителям архипелага столько бед, ее гробница является местом поклонения. Она построена из белого мрамора, а рядом, в саду есть древний колодец, по поверью вырытый самой принцессой. Так ли это, или нет, но колодец не пересыхает даже в самые засушливые месяцы.

В Пангкоре несомненный интересен представляет Голландский форт Кота Беланда, который был построен в 1670 году в местечке Телук Гедунг и служил крепостью для борьбы с захватчиками. Форт был захвачен и разрушен малайским полководцем Панглима Кулубом. В 1973 году проведена реконструкция памятника старины. Также советуем Вам совершить экскурсию в Китайский храм Фу Лин Конг. Храм находиться в местечке Sungai Pinang Besar. Здесь можно полюбоваться уменьшенной копией Великой Китайской стены.

На острове Пенанг у западного побережья находятся самые красивые китайские храмы. Богатством и тонкостью деревянной резьбы выделяется храм Дракона Гор в самом центре старой части города (бывший Джорджтаун). На Пенанге Вы сможете посетить Пенангский мост протяженностью 13,5 км, официально признанный третьим по протяженности в мире, гору Пенанг, с которой Вашему взору открывается восхитительный вид на лежащий внизу остров, Ботанический сад, раскинувшийся на 20 гектарах, а так же самый большой в Юго-Восточной Азии храм Кек Лок Си, построенный под влиянием сразу трех национальных стилей архитектуры: китайского, тайского и бирманского.

Источник: http://www.asian.com.ua/