Боробудур — буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны, самый большой буддийский памятник на Земле, место массового туризма в Индонезии. Боробудур расположен на острове Ява в провинции Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта. Храм Боробудур считается одним из чудес света.

вид храма Боробудур с неба. Панорама храмаВ мировой архитектуре аналогов Борободура нет. Храм сооружен вокруг естественного холма. Он представляет собой трехмерную модель Вселенной буддизма махаяны. У каждого человека, наверное, найдется свое сравнение для этого легендарного исторического памятника Индонезии. Представьте себе уступчатую пирамиду из пяти квадратных и трех круглых ярусов, которая, словно пузатой бутылкой, увенчана каменной ступой. Вдоль нижних, квадратных террас тянутся 1460 резных барельефов которые иллюстрируют истории из жизни Будды Гаутамы, его предыдущих воплощений и истории из жизни других бодхисатв. Если обойти их ярус за ярусом, трехкилометровая полоса каменных картин шаг за шагом откроет взору житие Будды.

Боробудур, название которого можно перевести как "святилище на холме", воплощает собой буддийскую идею о восьми ступенях на пути к просветлению. Его цоколь символизирует мир плотских вожделений. Следующие четыре яруса - борьбу человека за подавление желаний. А три круглые террасы без барельефов - последние этапы приобщения к нирване. На самом верху грандиозного сооружения стоит огромная ступа, символизирующая нирвану.

храм Боробудур, Индонезия, достопримечательности ИндонезииОдин раз в году, чаще всего в мае, здесь отмечается день рождения, просветления и ухода в нирвану Будды Шакьямуни. Главный алтарь находится под огромным деревом бодхи, выращенным из побега того самого баньяна, под которым Будда обрел просветление.

Крупнейший буддистский храм Индонезии начали строить в 800 г. Место для него выбрали в плодородной долине Кеду, в окружении четырех вулканов. За 80 лет строители создали из серых камней пирамиду высотой 31 м и установили на ней Великую Ступу.

В 1006 г. после разрушительного землетрясения и извержения вулкана Мерапи местные буддисты ушли в Восточную Яву, оставив Борободур в забвении. Вулканический пепел засыпал террасы. Джунгли обступили храм и поглотили его.

вид на храм Боробудур со стороны. Достопримечательности ИндонезииБоробудур был вновь открыт лишь в 1814 году. Первые реставрационные работы проводились в 1907-1911 гг. под руководством молодого голландского инженера Теодора ван Эрпа. Он укрепил основание, привел в порядок верхние террасы и ступы. Но после первой реставрации, проведенной в начале XX века, оказался под новой угрозой. Почва холма стала постепенно размываться во время тропических ливней. И уступчатая пирамида Боробудура оказалась как бы повисшей над пустотой. Настоящая работа по восстановлению памятника была проделана в 1973-1983 гг. под эгидой ЮНЕСКО.

Источник:http://www.asian.com.ua/