Токио (переводится с японского как «Восточная столица»), столица Японии, её административный, финансовый, культурный и промышленный центр. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, на равнине Канто в бухте Токийского залива Тихого Океана. Население — 12,544 млн. человек.

Токио - это, пожалуй, самый необычный город на свете, в нем старинные постройки соседствуют с современными небоскребами в западном стиле. Над несколькими большими реками и множеством мелких речужек, шириной иногда всего несколько метров, проложены мосты со скоростными дорогами.

Достопримечательности Токио
В Токио находится “Мост Японии” Нихонбаси. До 1911 года это был изящный, воздушный и очень красивый деревянный мост, потом на его месте соорудили каменный мост в стиле Ренесанса длиной 27 и шириной 49 метров. Его украшали бронзовые лампы и фигуры птиц на колоннах. А в 1996 году Нихонбаси взялись реставрировать. Сейчас мост в первозданной красоте можно увидеть в новом музее истории Эдо-Токио, который открылся весной 1993 года. Здесь в натуральную величену представлен Мост Японии. Стоя на нем можно полюбоваться зданием театра Кабуки, посещение которого обязательный пункт в турпоездке любого. Театр уже давно превратился в достопримечательность, на фоне которой любят фотографироваться туристы. Есть в Токио и своеобразный Кремль с Красной площадью - Императорский дворец Кокё, который раньше назывался Эдо и был резиденцией военных правителей сёгунов. Дворец обрамлен высоким земляным валом и каменной стеной, в наполненном водой рве плавают лебеди. Перед дворцом площадь с зелеными газонами и диковинными деревьями. Императорский дворец имеет почти ровную круглую форму. Восточный сад Хигаси-гёэн и парк Китаномару служат оазисом для молодых пар и служащих соседних фирм.

улицы Токио, ЯпонияЕсли вы хотите увидеть представления трупп Кабуки, Но, Бунраку или другой вид традиционного сценического искусства, вы обязательно должны посетить Национальный театр Японии. Но если вы приверженец оперы, балета или драмы, вам больше подойдет Новый Национальный театр в префектуре Айти. Он основан совсем недавно, в 1997 году. Это грандиозный комплекс из трех отдельных залов, крупнейший из которых Дом оперы с четырьмя сценами, рассчитанными на 1810 зрительских мест и на 8 людей в инвалидных колясках. Второй зал отдан драме западного образца, а третий, самый маленький, оборудован полом, отдельные секции которого при необходимости можно поднимать или опускать. Число зрительских мест- меньше 500. Кроме того, в здании театра есть ресторан, буфеты, магазины, медпункт, стоянка для автомобилей и прочие удобства. Так что, отправившись в этот театр на целый день вы не будете ни в чем испытывать нужду. А после культурного отдыха не помешает побывать один на один с природой. Для этого можно отправиться в Токийский парк Уэно. А посетив японский национальный музей науки, находящийся там же, можно своими глазами увидеть события прошлого. Когда вы войдете в этот музей, вам не предложат специальных тапочек, а дадут особый шлем и перчатки, соединенные проводами. И вы попадете в мир виртуальной реальности. Входя в тот или иной зал можно оказаться в доисторическом прошлом Земли, в губинах космоса или совершить путешествие на подводной лодке по кровеносным сосудам человека.

История Токио
История города Токио насчитывает приблизительно 400 лет. Изначально названный Edo, город начал процветать после того, как Tokugawa Ieyasu установил здесь Tokugawa Shogunate в 1603. Как центр политики и культуры в Японии, Edo превратился в огромный город с населением свыше миллиона в середине 18 столетия. В это время, резиденция императора была расположена в Киото, которая была формальной столицей нации. Император в 1868 переехал на Edo, который был переименован в Токио. После чего Токио стал столицей Японии.

В эпоху (1868-1912) Meiji, Япония была под влиянием ассимиляции западной цивилизации. Здания, сделанные из камня и, кирпичи были построены вместо особняков феодалов, и дороги главных городов прокладывались рядом с мощеными камнями дорогами В 1869, японская первая линия телесвязи была открыта между Токио и Йокагамой, и первый паровой локомотив был запущен в 1872 с Shimbashi в Йокагаму. Западные прически заменили традиционный пучок перьев у мужчин, и шляпы котелков, высокие воротники и пышные юбки стали писком моды. В 1885, был приняткабинет правительства и Ito Hirobumi стал сначала главным министром Японии. С обнародованием Конституции японской империи в 1889, Япония установила государственное устройство современного государства.

В эпоху (1912-1926) Taisho, число людей, работающих в городах, возросло, и увеличивающаяся пропорция количества граждан привела к потребительскому стилю жизни. Улучшились образовательные стандарты, и увеличилось число девушек, которые продолжали свое образование в высших заведениях. Процветают разнообразные искусства, особенно театр и опера.

В сентябре 1923, Токио опустошило большое землетрясение Kanto. Пожары, вызванные землетрясением, полностью сожгли городской центр. Свыше 140,000 человек было объявлены мертвыми или пропавшими без вести, и разрушено 300,000 домов . После землетрясения был создан план городской реконструкции, но из-за того, что проектируемые затраты вышли из национального бюджета только незначительная часть из них были реализованы.

Начавшаяся вскоре после большого землетрясения Kanto, эпоха (1926-1989) Showa началась в депрессивном настроении. И все-таки была запущена первая линия метро в Японии между Asakusa и Ueno в 1927, и в 1928 состоялись первые всеобщие выборы в Палату Представителей Парламента. В 1931 был завершен токийский аэропорт Haneda, и в 1941 Порт Токио был открыт. К 1935, число людей, живущих в Токио, достигло 6.36 миллионов, сопоставимых к населению Нью-Йорка и Лондона.

Однако, тихоокеанская война, которая началась в 1941, имела большое влияние на Токио. Двойная административная система префектуры Токио и Tokyo-shi (город) были отменена, и префектура и город были объединены, чтобы сформировать мегаполис Токио в 1943. Была установлена столичная административная система и назначен губернатор. В заключительной фазе II Мировой Войны, Токио бомбили 102 раза. Самый тяжелый воздушный набег был 10 марта, 1945, вследствие которого были большие жертвы среди населения и разрушения городских структур. Война закончилась 15 августа, 1945, когда Япония приняла условия Потсдамской декларации. Многое в Токио было испорчено бомбежками и в октябре 1945 население было 3.49 миллионов, что составляло половину его уровня в 1940.

В мае 1947, начала действовать новая Конституция Японии и местный Закон Автономии, и, Seiichiro Yasui был выбран первый Губернатор Токио по новой системе подсчета голосов. В августе этого года, была организована область 23 специальных районов в Токио

1950-ые были временем постепенного обновления нации. Теле и радиовещание началось в 1953, и Япония присоединилась к Организации Объединенных Наций в1956. Экономическому обновлению способствовал, в частности, особый снабженческий бум, который был результатом вспышки Корейской Войны в 1950. Это привело к началу в Японии быстрого экономического роста в 1960-х. Благодаря технологическим новшествам и введению новой промышленности и технологий, этот период ознаменовался началом массового производства синтетических волокон и семейных электрических бытовых приборов, как например телевизоры, холодильники и стиральные машины. В 1962, население Токио превысило отметку 10 миллионов. В 1964, Олимпийские Игры проводились в Токио, была запущена линия пассажирского экспресса ("Поезд Пули"), и был открыт столичный экспресс, что создало основу для будущего процветания Токио.

В начале 1970-х, последствия быстрого экономического роста стало очевидным, так как страну окружили экологические проблемы, как например, загрязнение воздуха и рек, а также как и высокий уровень шума. Нефтяной кризис 1973 года способствовал приостановлению экономического развития города..

В 1980-х, Токио стал одним из всемирных главных городов, представляя миру различные развлечения, информацию, культуру и моду, также как и высокий уровень общественной безопасности. С другой стороны, эти быстрые события приводили к росту городских проблем, таких как, например экологическая деградация, пробки и недостаточная подготовленность к бедствиям.

Начиная с 1986 года, цены на землю и акции взлетели спирально вверх. Это явление в экономике еще называют эффект " мыльного пузыря".

В 1990 г. Япония извлекла достаточно большую выгоду из данного эффекта, но после того «как мыльный пузырь лопнул», произошло обесценивание налоговых доходов, вызванных резким падением цен в течение длительного периода, что приводило к критическому состоянию в среде столичных финансов.

В начале 21-го столетия, Токио достигло исторического перелома. Проводя реструктуризацию мегаполиса, Токио стремится преодолеть кризис, с которым он сталкивается, и создать привлекательный город.

Источник:http://www.asian.com.ua/