Шри Ланка - экзотический остров с буйной тропической природой и богатым историческим прошлым. Здесь созданы прекрасные условия для проведения экскурсий, ведь Вы можете ознакомится как с уникальными архитектурными памятниками старины и индуистскими храмами, так и красочными национальными парками и заповедниками.

Рекомендуем посетить следующие экскурсии на Шри Ланке:

1. Анурадхапура - древняя и самая первая столица Шри Ланки. Город был основан в 4 веке до н.э. на берегу озера. Это время первого "золотого расцвета" острова: скульптуры и каменные изваяния будды, храмы, живопись и надписи, колонны и развалины древних сооружений украшенные золотом и драгоценными камнями свидетельствуют о былом величии Анурадхапуры. Над руинами города до сих пор возвышаются величественные купола - дагобы, верхушки которых высоки как пирамиды.

2. Полоннарува - после падения Анурадхапуры в 10 столетии н.э. этот город стал новой столицей острова. По размерам, этот город был меньше Анурадхапуры, но он гораздо лучше сохранился. Здесь Вы сможете увидеть величественные скульптуры Будды, вырезанные прямо в скалах, руины храма Шивы, хорошо сохранившиеся барельефы древних сооружений.

3. Канди - последняя из древних столиц острова, она была завоевана Британской имерией в 1815 году. Город был построен вокруг искуственного озера. Он и сегодня поражает - чего только стоит Храм Священного Зуба Будды на берегу озера, где в часовне под золотым балдахином покоится священная реликвия - Зуб Будды. В городе есть рынок, а так же много магазинов и ларьков с сувенирами, поэтому он подойдет и для шоппинга.

4. Гора Сигирия, внесенная в достояние ЮНЭСКО, это одна из основных достопримечательностей Цейлона. Построенная в V веке каменная крепость была надежным укрытием для короля. После небольшого подъема по каменным ступенькам взору открываются 11 удивительных фресок - полуобнаженные женщины, изображения которых наносились натуральными красками особого состава. Вдохновившись прелестью и молодостью красавиц, поднимемся на вершину "львиной" скалы, где до сих пор сохранился гигантский королевский трон.

5. Королевский Ботанический сад в Перадении - это один из лучших тропических садов мира. Он был основан в 1371 году, когда члены королевской семьи решили перенести двор в Перадению и, в располагавшихся здесь садах с удовольствием прогуливались короли. В саду есть пальмовая аллея, Дом орхидей, двойное кокосовое дерево, огромное дерево-зонт , фиговое дерево и еще около 3000 видов растений и деревьев.

6. Национальный парк Яла - этот парк знаменит тем, что на его территории обитают пять видов черепах. ТАк же в парке есть множества птиц, слонов, буйволов, леопардов, пятнистых оленей, диких кабанов, обезьян, крокодилов, павлинов, фламинго, пеликанов и множество других животных и птиц.

Источник:http://www.asian.com.ua/